Confiram os ganhadores do Prêmio Octávio Brandão de Jornalismo Ambiental 2017

Prêmio aconteceu no sábado (16)

Por Suyane Silva
11/06/2017 | 18:11

O 13º Prêmio Octávio Brandão de Jornalismo Ambiental aconteceu neste sábado (10), na casa de shows Pierre Chalita. O destaque da premiação foi a Organização Arnon de Mello (OAM) que levou 12 troféus, em sete categorias diferentes.

O Prêmio Octávio Brandão de Jornalismo Ambiental premiou os trabalhos jornalísticos que tiveram como tema o Meio Ambiente e despertaram para a importância da preservação ambiental como condição para uma melhor qualidade de vida.

Jornalistas recebem prêmio (Foto: Reproduçao)

Jornalistas recebem prêmio (Foto: Reproduçao)

CONFIRA OS VENCEDORES DO PRÊMIO OCTÁVIO BRANDÃO

Homenageada: Anita Studer

Veículo com maior número de trabalhos inscritos:  TV Gazeta

  • Categoria estudante

Thiago Aquino – Centro Universitário Tiradentes

  • Categoria Radiojornalismo 

3º lugar – Eduardo Vieira e Alexandre Lino – Rádio Gazeta

2º lugar – Alexandre lino e Mara Almeida – Rádio Gazeta

1º lugar – Bruno Protásio e Renata Pais – Rádio Pajuçara FM

  • Categoria Webjornalismo

3º lugar – Thiago Gomes é Ailton Cruz – Gazetaweb

2º lugar – Jamylle Bezerra e Madysson Weslley – Gazetaweb

1º lugar – Mariana Lima – O Dia Mais

  • Categoria Fotojornalismo 

3º lugar – Ana Paula Omena – Tribuna Independente

2º lugar – Cacá Santiago de Almeida – O Dia Alagoas

1º lugar – Ricardo Lêdo – Gazeta de Alagoas

  • Categoria Impresso/Texto

3º lugar – Niviane Rodrigues – Gazeta de Alagoas

2º lugar – João Dionisio e Janaina Ribeiro – Tribuna Independente

1º lugar – Deraldo Francisco – O Dia Alagoas

  • Categoria Reportagem Cinematográfica

3º lugar – Josualdo Moura – TV Gazeta

 2º lugar – Valmir Inácio – TV Gazeta

 1º lugar – Itawi Albuquerque – TV Pajucara

  • Categoria Reportagem de TV

 3º lugar – Amorim Neto, Yasmin Pontual, Josualdo Moura e Valmir Inácio  – TV Gazeta

2º lugar – Amorim Neto, Aldo Correia e Luciene Carvalho – TV Gazeta

1º lugar – Maria Maciel, Thiago Correia, Esther Carvalho e José Pereira – TV Pajuçara

  • Categoria Reportagem Especial

3º lugar – Thiago Correia, Maria Maciel e Esther Carvalho – TV Pajuçara

2º lugar – Edson Moura, Esther Carvalho, Maria Maciel, Wellington Soares – TV Pajuçara

1º lugar – Mauro Wedekin, Alexandre Lino, Flávio Santos e Chico Nogueira – TV Mar

 

 

PUBLICIDADE

Comentários