Aa7932c5 6ff1 45d2 be08 c35200b7c930

O Rio de Janeiro irá receber 263 blocos de rua durante os próximos sete dias em todas as regiões da cidade. A programação pretende arrastar, segundo dados da Riotur, 3,1 milhões de pessoas que irão movimentar o Rio até a Quarta-feira de Cinzas (14).

Para auxiliar a movimentação dos foliões, a Prefeitura elaborou esquemas especiais de trânsito e limpeza. Fiscais do projeto Lixo Zero estarão espalhados pela cidade para multar quem estiver sujando a cidade e fazendo xixi em vias públicas. A multa aplicada é de R$ 563,30, para quem urinar na rua e de R$ 205,60 para quem jogar guimba de cigarro ou papel no chão.

No sábado (10) de carnaval, o Cordão do Bola Preta irá comemorar seu centenário às 7h em um desfile no Centro do Rio. No dia seguinte, o bloco Areia pretende animar a Zona Sul do Rio desde Às 8h do domingo (11).

A promessa de grande público se estende na segunda (12) com a festa do Sargento Pimenta e também na terça (13) com o bloco Carmelitas. Na quarta-feira (14), o grupo Amigos da Onça anima o dia já às 6h com um desfile que irá começar no Aterro do Flamengo, na Zona Sul do Rio.

Veja a programação dos blocos até a Quarta de Cinzas

Quinta, 8

16h - Loucura Suburbana - Engenho de Dentro

18h - Banda da Rua do Mercado - Centro

18h - Batuke Nuclear - Centro

18h - Bloco dus Impussivi - Centro

18h - Chroma Aqui Na Minha Mão - Centro

Sexta, 9

13h - Carmelitas - Santa Teresa

15h - Rio de Janeiro - Bangu

16h - Banda do Lido - Copacabana

16h - Caldeirão do Coqueiro - Santíssimo

16h - Escorrega Mas Não Cai - Saúde

16h - Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D’ Água - Vila isabel

16h - Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí – Centro

17h - Bloco dos Aposentados - Centro

17h - Bloco Sinfônico - Centro

17h - Boêmios da Lapa - Lapa

17h - Te Vejo Por Dentro... Sou da Radiologia - Lapa

18h - Banda do Jiló - Tijuca

18h - Bloco da Sorveteria - Pedra de Guaratiba

18h - Bloco das Piranhas do Jefinho - Pedra de Guaratiba

18h - Cata Latas do Grajaú - Grajaú

18h - Eco Bloco do Rio - Lapa

18h - Embaixadores da Folia - Centro

18h - Meia Dúzia de Gatos Pingados - Bangu

18h - Rola Preguiçosa - Tarda mas não falha - Ipanema

18h - Senta que Eu empurro - Catete

19h - Bloco do Rock - Ilha do Governador

19h - Unidos do Chapadão - Ramos

Sábado, 10

7h - Céu na Terra - Santa Teresa

7h - Cordão da Bola Preta - Centro

8h - Carrossel de Emoções - Barra da Tijuca

8h - Dois Pra Lá, Dois Pra Cá - Botafogo

8h - Escangalha! - Jardim Botânico

8h - MultiBloco - Lapa

8h - New Kids On The Bloco - São Conrado

9h - Bloco do Show do Antonio Carlos - Glória

9h - Empolga às 9 - Copacabana

10h - Blocão da Barra - Barra da Tijuca

10h - Rir Pra Não Chorar - Recreio dos Bandeirantes

10h - Verde e Branco do Zumbi - Ilha do Governador

11h - Associação Cultural e Bloco Cidade Nova - Cidade Nova

11h - Bloco do Tamanco - Padre Miguel

11h - Maravilhas do Porto - Saúde

12h - Na Pressão Eu Vou - Campo Grande

12h - Turma do Gato Futebol e Samba - Pilares

13h - Terreirada Cearense - São Cristóvão

14h - Banda de Bangu - Bangu

14h - Banda do Mackenzie - Méier

14h - Banda Sá Ferreira - Copacabana

14h - Bloco do Barbas - Botafogo

14h - Confraria do Peru Sadio - Leme

14h - Deita Mas Não Dorme - Taquara

14h - Diversão Brasileira - Tijuca

14h - Fogo na Cueca - Copacabana

14h - Fome Zero - Madureira

14h - Olha Pá Mim - Tijuca

14h - Unidos da Travessa Miracema - Méier

14h - Vem Comigo - Vila Cosmos

15h - Banda de Ipanema - Ipanema

15h - Banda do Largo da 2ª Feira - Tijuca

15h - Bloco dos Serragens - Ilha de Paquetá

15h - Carioca da Gema - Lapa

15h - Nós 4 Na Pista - Ilha do Governador

15h - Oswaldo Cruz Maravilha - Oswaldo Cruz

15h - Rebarbas - Botafogo

15h - Semente do Amanhã - São Cristóvão

15h - Sou Cheio de Amor - Recreio dos Bandeirantes

16h - Aconteceu - Santa Teresa

16h - Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina - Madureira

16h - Amigos do Catete - Catete

16h - Amigos do Wilson Alicate - Praça da Bandeira

16h - Banda da Penha - Penha

16h - Bloco Afro Zimbauê da Ilha - Ilha do Governador

16h - Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba – Vila Isabel

16h - Bloco carnavalesco Pombo Correio - Vila isabel

16h - Bloco do Camelo - Ilha de Paquetá

16h - Cachorrão de Bangu - Bangu

16h - Caldeirão do Coqueiro - Santíssimo

16h - Chora 10 - Tijuca

16h - Cordão do Prata Preta - Gamboa

16h - Estica do Flamengo - Flamengo

16h - Harmonia de Copacabana - Copacabana

16h - Seu Kuka é Eu do Grajaú - Grajaú

16h - Vamos que Vamos - Campo Grande

16h30 - Pinta Mas Não Borra - Botafogo

17h - Afro Dan Ara - Vila isabel

17h - Bloco Guri da Barra - Barra da Tijuca

17h - Ciganas Feiticeiras de Olaria - Olaria

17h - Fiquei Firme - Saúde

17h - Galo da Santa Clara - Copacabana

17h - Na Hora Que Se Vê - Ilha do Governador

17h - O Remédio é o Samba - Copacabana

17h - Tigres do Coqueiro - Pedra de Guaratiba

18h - Amigos da Esquina - Engenho de Dentro

18h - Amigos da Joaquim Méier - Méier

18h - Coração das Crianças - Rocinha

18h - Cordão Alegria da Tijuca - Tijuca

18h - D'Jorge - Senador Camará

18h - Virilha de Minhoca - Bangu

19h - Bloco Confetes e Serpentinas - Pedra de Guaratiba

19h - Me Leva que Eu Vou - Bangu

20h - Cantinho do Urubu - Madureira

21h - Bloco Boemios do Catruz - Pedra de Guaratiba

Domingo, 11

8h - Areia - Leblon

8h - Banda Du Rio - Copacabana

8h - Bangalafumenga - Aterro do Flamengo

8h - Thriller Elétrico - Vila isabel

9h - Buda da Barra - Barra da Tijuca

9h - Fanfinha - Botafogo

9h - Laranjada Samba Clube - Laranjeiras

9h - Quer Swingar Vem Pra Cá - Vila isabel

9h - Vermelho e Branco da Colônia Z-10 - Ilha do Governador

10h - Banda do Bairro de Fátima - Bairro de Fátima

10h - Cabrito Mamador - Ilha do Governador

10h - Que Merda é Essa?! - Ipanema

10h - Toco-Xona - Flamengo

11h - Clubinho do Samba - Méier

11h - Cordão do Boitatá - Centro

11h - Maresia - Botafogo

12h - 10+ Malandros - Bangu

12h - Vem Que Eu Te Abraço - Padre Miguel

13h - Banda do Recreio - Recreio dos Bandeirantes

13h - Folia do Galo - Copacabana

13h - Raízes da Vila da Penha - Vila da Penha

14h - Alegria de Quintino - Quintino Bocaiúva

14h - Bloco da Chaleira do Vidigal - Leblon

14h - Deita Mas Não Dorme - Taquara

14h - Explosão de Paquetá - Ilha de Paquetá

14h - Fome Zero - Madureira

14h - Gladiadores de Copacabana - Copacabana

14h - Marcha Nerd - Tijuca

14h - Porre Certo - Praça Seca

14h - Quem Me Viu Mentiu - Ilha do Governador

14h - Simpatia é Quase Amor - Ipanema

14h - Toca Rauuul! - Centro

14h - Vem Comigo - Vila Cosmos

15h - Alegria de Palmares - Jardim Palmares

15h - Bambas do Catete - Catete

15h - Banda da Amizade - Lapa

15h - Banda do Lidinho - Copacabana

15h - Birita mas num cai - Madureira

15h - Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda - Vargem Grande

15h - Bloco Só Te Pegando - Barra da Tijuca

15h - É do Pandeiro! - Laranjeiras

15h - Fanfarani - Botafogo

15h - Vai Tomar no Azul - Engenho de Dentro

15h30 - Bloco Chega Mais - Piedade

16h - A Nega Indoidou - Centro

16h - Ai, Que Vergonha! - São Conrado

16h - Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina - Madureira

16h - Badalo de Santa Teresa - Santa Teresa

16h - Banda da Glória - Glória

16h - Banda da Penha - Penha

16h - Batalha dos Blocos - Recreio dos Bandeirantes

16h - Bloco do Pente - Ilha do Governador

16h - Bloco dos Palhacinhos - Brás de Pina

16h - Boi de Anchieta - Anchieta

16h - Bonecas Deslumbradas de Olaria - Olaria

16h - Cachorro Cansado - Flamengo

16h - Caldeirão do Coqueiro - Santíssimo

16h - Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita - Copacabana

16h - Império da Folia - Catete

16h - Perereca do Grajaú - Grajaú

16h - Piranhas da Senador Nabuco - Vila isabel

16h - Queima de Bangu - Bangu

16h - Só Cachaça - Santo Cristo

16h - Xodó da Piedade - Piedade

16h30 - Banda da Inválidos - Lapa

17h - Afoxé Filhos de Gandhi - Gamboa

17h - Bafo do Peru - Padre Miguel

17h - Balanço do Pinto - Tijuca

17h - Banda da Conceição - Saúde

17h - Bloco da Coroinha - Pedra de Guaratiba

17h - Mau Mau de Bangu - Bangu

18h - Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Pedra de Guaratiba

18h - Coração das Crianças - Rocinha

18h - Toma Uma - Ilha de Paquetá

18h - Virilha de Minhoca - Bangu

19h - Bloco Confetes e Serpentinas - Pedra de Guaratiba

19h - Mocidade de Santíssimo - Santíssimo

20h - Cantinho do Urubu - Madureira

21h - Bloco Boemios do Catruz - Pedra de Guaratiba

Segunda, 12

8h - Batucada Abençoada - Copacabana

8h - Sargento Pimenta - Aterro do Flamengo

8h30 - Bloco Virtual - Leme

9h - Afroreggae - Centro

9h - Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho - Catete

9h - Polvo da Ilha - Ilha do Governador

10h - Banda Inimigos da Bebida - Ilha do Governador

10h - Batalha dos Blocos - Recreio dos Bandeirantes

10h - Carvalho em Pé - Botafogo

10h - Pede Passagem - Jardim Botânico

10h - Turbilhão Carioca - Lagoa

11h - Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto - Copacabana

11h - Cordão do Boitatá - Centro

11h - Nova Geração do Zumbi - Ilha do Governador

11h - Sou Cheio de Amor - Copacabana

12:30:00 - Quem Num Guenta Bebe Água - Ilha de Paquetá

12h - Dinossauros Nacionais - Centro

12h - Sem Noção - Lapa

13h - Raízes da Vila da Penha - Vila da Penha

13h - Seca Copo - Ilha do Governador

14:30:00 - Banda de Ipanema Infantil - Ipanema

14h - Afoxé Raizes Africanas - Copacabana

14h - Bloco Afro Afoxé Ile Ala - Copacabana

14h - Chouriço Alegre - Oswaldo Cruz

14h - Deita Mas Não Dorme - Taquara

14h - Lagarto Mama de Campo Grande - Campo Grande

14h - Não deixe o Rock morrer - Botafogo

14h - Vem Comigo - Vila Cosmos

15:30:00 - Bloco Chega Mais - Piedade

15h - Balança Meu Catete - Catete

15h - Banda da Amizade - Lapa

15h - Banda da Constança Barbosa - Galo do Méier - Méier

15h - Banda do Riviera - Barra da Tijuca

15h - Boca Maldita - Copacabana

15h - Divas do Recreio - Recreio dos Bandeirantes

15h - Engata no Centro - Lapa

15h - Fúria de Bangu - Bangu

16h30 - Banda da Inválidos - Lapa

16h30 - Os 300 - Padre Miguel

16h - Aconteceu - Santa Teresa

16h - Afoxé Filhos de Gandhi - Copacabana

16h - Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina - Madureira

16h - Arteiros da Glória - Glória

16h - Associação Carnavalesca Infiéis - Centro

16h - Balanço do Jamelão - Andaraí

16h - Bambas do Curuzu - São Cristóvão

16h - Banda da Penha - Penha

16h - Bloco de Segunda - Humaitá

16h - Bloco Estratégia - Centro

16h - Boi de Anchieta - Anchieta

16h - Caldeirão do Coqueiro - Santíssimo

16h - Estica do Flamengo - Flamengo

16h - Leão da Pedra - Santo Cristo

16h - Papo de Cachaça - Méier

16h - Pega Rex Social Clube - Ipanema

16h - Picada de Primeira - Lapa

16h - Raízes do Varandão - Vila isabel

17h - Alegria do São Bento - Padre Miguel

17h - Bloco da Colônia Z-3 - Ilha de Paquetá

17h - Ciganas Feiticeiras de Olaria - Olaria

17h - Tigres do Coqueiro - Pedra de Guaratiba

17h - Turma do Copo - Ilha de Paquetá

17h - Vermelho e Preto Coirmãos - Padre Miguel

18h - Acabou o Amor - Ilha do Governador

18h - Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Pedra de Guaratiba

18h - Boêmios de Sepetiba - Sepetiba

18h - Coração das Crianças - Rocinha

19h - Bloco Confetes e Serpentinas - Pedra de Guaratiba

20h - Cantinho do Urubu - Madureira

20h - Mocidade Unida de Magalhães Bastos - Magalhães Bastos

21h - Bloco Boemios do Catruz - Pedra de Guaratiba

Terça, 13

08h - A Rocha da Gávea - Gávea

08h - Carmelitas - Santa Teresa

08h - Rio Maracatu - Ipanema

08h - Vagalume O Verde - Jardim Botânico

09h - Bagunça Meu Coreto - Laranjeiras

09h - Bloco da Gold / Giro do Arar - Centro

09h - Sobrinhos do Tio Bio - Leblon

09h - Tudubloco - Madureira

10h - Batuke de Batom - Ilha do Governador

10h - Quero Exibir Meu Longa - Tijuca

11h - Cardosão de Laranjeiras - Laranjeiras

11h - Cheiro na Testa - Santa Teresa

12h - É Tudo ou Nada?! - Humaitá

13h - Alegria do Guarabu - Ilha do Governador

13h - Empurra que Pega do Leblon - Leblon

13h - G.R.B.C. Meu Peru é Seu - Piedade

13h - Ninho dos Cobras - Madureira

13h - Orquestra Voadora - Aterro do Flamengo

13h - Raízes da Vila da Penha - Vila da Penha

14h - Banda da Nega - Recreio dos Bandeirantes

14h - Bloco dos Cachaças - Barra da Tijuca

14h - Deita Mas Não Dorme - Taquara

14h - Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo - Catete

14h - Mocidade Dependente de Deus - Aterro do Flamengo

14h - Muceludos de Padre Miguel - Padre Miguel

14h - Se Me Der, Eu Como! - Tijuca

14h - Último Gole - Lagoa

14h - Vem Comigo - Vila Cosmos

14h30 - Dragões da Riachuelo - Bairro de Fátima

15h - Baile do Negrão - Madureira

15h - Bambas do Catete - Catete

15h - Banana Com Queijo - Realengo

15h - Banda da Amizade - Lapa

15h - Banda de Ipanema - Ipanema

15h - Banda do Largo da 2ª Feira - Tijuca

15h - Banda do Peru Pelado - Copacabana

15h - Birita mas num cai - Madureira

15h - Bloco do UHH! - Copacabana

15h - Bloco Só Te Pegando - Barra da Tijuca

15h - Clube do Samba - Copacabana

15h - Embalo de Santa Tereza - Santa Teresa

15h - Meu Bem, Volto Já - Leme

15h - Mulheres da Vila - Vila isabel

16h - Acadêmicos do Engenho de Dentro - Engenho de Dentro

16h - Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina - Madureira

16h - Bambas do Curuzu - São Cristóvão

16h - Banda da Glória - Glória

16h - Banda da Penha - Penha

16h - Banda da Saens Pena - Tijuca

16h - Banda das Quengas - Lapa

16h - Banda do Andaraí - Andaraí

16h - Banda Haddock - Tijuca

16h - Batalha dos Blocos - Recreio dos Bandeirantes

16h - Bloco do Limão - Jardim América

16h - Boi de Anchieta - Anchieta

16h - Bonecas Deslumbradas de Olaria - Olaria

16h - Cabeça de Chave - Copacabana

16h - Cachorro Cansado - Flamengo

16h - Caldeirão do Coqueiro - Santíssimo

16h - Canela Fina - Quintino Bocaiúva

16h - Enxota que Eu Vou - Centro

16h - Gambá Cheiroso - Jacarepaguá

16h - Tribo Cacuia - Ilha do Governador

16h30 - Banda da Inválidos - Lapa

16h30 - Bloco do galho - Guaratiba

17h - Amigos da Onça - Ilha do Governador

17h - Amigos da Sueca da Pedro Américo - Catete

17h - Bafo do Peru - Padre Miguel

17h - Banguçando o Coreto - Bangu

17h - Bicho Solto com Desculpa pra Beber - Humaitá

17h - Block`n Roll - Ilha do Governador

17h - Bloco da Coroinha - Pedra de Guaratiba

17h - Bloco dos Primos - Ilha de Paquetá

17h - Cornos e Simpatizantes - Manguinhos

17h - Unidos do Complexo do Alemão - Bonsucesso

18h - Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Pedra de Guaratiba

18h - Cata Latas do Grajaú - Grajaú

18h - Fecha Bar - Ilha de Paquetá

18h - Virilha de Minhoca - Bangu

19h - Amigos do Zé - Cosmos

19h - Bloco Confetes e Serpentinas - Pedra de Guaratiba

19h - Chifrorosso - Rocinha

20h - Cantinho do Urubu - Madureira

21h - Bloco Boemios do Catruz - Pedra de Guaratiba

Quarta, 14

6h - Amigos da Onça - Flamengo

10h - Batalha dos Blocos - Recreio dos Bandeirantes

11h - Ainda Aguento - Ilha do Governador

14h - Amigos da Velha Guarda - Recreio dos Bandeirantes

14h - Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia - Lapa

14h - Os Filhos da P! - Lagoa

15h - Batuque das Meninas - Laranjeiras

15h - Chave de Ouro - Engenho de Dentro

15h20 - Planta na Mente - Lapa

15h30 - Me Enterra na Quarta - Santa Teresa

16h - Banda do Village - Ilha do Governador

16h - Guri da Merck – Taquara