Veja quem venceu o Globo de Ouro 2020; lista completa dos vencedores | ANTENA CRÍTICA
PREMIAÇÃO
>

Veja quem venceu o Globo de Ouro 2020; lista completa dos vencedores

Por Redação | 06/01/2020 | 20:37
Divulgação Veja quem venceu o Globo de Ouro 2020; lista completa dos vencedores

A 77ª edição do Globo de Ouro aconteceu na noite deste domingo no Beverly Hilton, na Califórnia. Confira, abaixo, a lista completa de vencedores, que consagrou, no cinema, “1917” e “Era uma vez em… Hollywood”, e na TV, as séries “Chernobyl”, “Fleabag” e “Succession”.

CINEMA

Melhor filme de drama

1917– vencedor

“O irlandês”

“Coringa”

“História de um casamento”

“Dois papas”

Melhor atriz de drama

Cynthia Erivo, “Harriet”

Scarlett Johansson, “História de um casamento”

Saoirse Ronan, “Adoráveis mulheres”

Charlize Theron, “O escândalo”

Renee Zellweger, “Judy” – vencedor

Melhor ator de drama

Christian Bale, “Ford vs Ferrari”

Antonio Banderas, “Dor e glória”

Adam Driver, “História de um casamento”

Joaquin Phoenix, “Coringa” – vencedor

Jonathan Pryce, “Dois papas”

Melhor filme de comédia ou musical

“Meu nome é Dolemite”

“Jojo Rabbit”

“Entre facas e segredos”

“Era uma vez em… Hollywood” – vencedor

“Rocketman”

Melhor atriz de comédia ou musical

Awkwafina, “A despedida” – vencedor

Ana de Armas, “Entre facas e segredos”

Beanie Feldstein, “Fora de série”

Emma Thompson, “Late Night”

Cate Blanchett, “Cadê você, Bernadette?”

Melhor ator de comédia ou musical

Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)

Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)

Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em… Hollywood”)

Taron Egerton (“Rocketman”) – vencedor

Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor direção

Bong Joon Ho, “Parasita”

Sam Mendes, “1917” – vencedor

Quentin Tarantino, “Era uma vez em… Hollywood”

Martin Scorsese, “O irlandês”

Todd Phillips, “Coringa”

Melhor atriz coadjuvante

Annette Benning, “O relatório”

Margot Robbie, “O escândalo”

Jennifer Lopez, “As golpistas”

Kathy Bates, “O caso Richard Jewell”

Laura Dern, “História de um casamento” – vencedor

Melhor ator coadjuvante

Tom Hanks, “Um lindo dia na vizinhança”

Al Pacino, “O irlandês”

Joe Pesci, “O irlandês”

Brad Pitt, “Era uma vez em… Hollywood” – vencedor

Anthony Hopkins, “Dois papas”

Melhor filme estrangeiro

“The Farewell” (China)

“Les Misérables” (França)

“Dor e glória” (Espanha)

“Parasita” (Coreia do Sul) – vencedor

“Portrait of a Lady on Fire” (França)

Melhor roteiro

“História de um casamento”

“Parasita”

“Dois papas”

“Era uma vez em… Hollywood” – vencedor

“O irlandês”

Melhor trilha sonora

“Brooklyn — Sem pai nem mãe”

“Adoráveis mulheres”

“Coringa” – vencedor

“1917”

“História de um casamento”

Melhor canção

“Beautiful Ghosts” – “Cats”

“I’m Gonna Love Me Again” – “Rocketman” – vencedor

“Into the Unknown” – “Frozen 2”

“Spirit” – “O rei leão”

“Stand Up” – “Harriet”

Melhor animação

“Frozen 2”

“O rei leão”

“Link perdido” – vencedor

“Toy Story 4”

“Como treinar o seu dragão 3”

TELEVISÃO

Melhor série de drama

“Big Little Lies”

“The Crown”

“Killing Eve”

“Morning Show”

“Succession” – vencedor

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Aniston, “The Morning Show”

Jodi Comer, “Killing Eve”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Reese Witherspoon, “The Morning Show”

Olivia Colman, “The Crown” – vencedor

Melhor ator em série de drama

Brian Cox, “Succession” – vencedor

Kit Harington, “Game of Thrones”

Rami Malek, “Mr. Robot”

Tobias Menzies, “The Crown”

Billy Porter, “Pose”

Melhor série de comédia ou musical

“Barry”

“Fleabag” – vencedor

“O método Kominsky”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“The Politician”

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) – vencedor

Natasha Lyonne (“Boneca russa”)

Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Melhor ator em série de comédia

Ben Platt, “The Politician”

Paul Rudd, “Living With Yourself”

Rami Yousef, “Rami” – vencedor

Bill Hader, “Barry”

Michael Douglas, “O método Kominsky”

Melhor minissérie ou telefilme

“Catch-22”

“Chernobyl” – vencedor

“Fosse/Verdon”

“The Loudest Voice”

“Inacreditável”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)

Joey King (“The Act”)

Helen Mirren (“Catherine the Great”)

Merritt Wever (“Inacreditável”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) – vencedor

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Chris Abbott (“Catch 22”)

Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”) – vencedor

Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Meryl Streep, “Big Little Lies”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Emily Watson, “Chernobyl”

Patricia Arquette, “The Act” – vencedor

Toni Collette, “Unbelievable”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Alan Arkin, “O método Kominsky”

Kieran Culkin, “Succession”

Andrew Scott, “Fleabag”

Stellan Skarsgård, “Chernobyl” – vencedor

Henry Winkler, “Barry”

Comentários


BLOQUEADO
Antonio Fagundes é bloqueado no Instagram; veja o motivo
NOVELAS
Resumo de ‘Totalmente Demais’ de 10 a 15 de agosto
RESUMO
Resumos de ‘Malhação’, de 10 a 14 de agosto
NOVELA
Resumo de ‘Novo Mundo’, de 10 a 15 de agosto
HORÓSCOPO HOJE
Horóscopo do Dia: Previsão dos signos para hoje, 11 de Agosto de 2020