Alok, Elba e Claudia Leitte agitam os blocos do pré-carnaval neste fim de semana em São Paulo; veja programação | ANTENA
CARNAVAL 2020
>

Alok, Elba e Claudia Leitte agitam os blocos do pré-carnaval neste fim de semana em São Paulo; veja programação

Por Redação | 15/02/2020 | 20:34
Reprodução/Internet Alok, Elba e Claudia Leitte agitam os blocos do pré-carnaval neste fim de semana em São Paulo; veja programação

Foi dada a largada para o carnaval de rua 2020, neste fim de semana em São Paulo com os grandes desfiles do pré-carnaval. Entre os destaques da programação estão os já tradicionais megablocos de Alceu Valença e Elba Ramalho, Baixo Augusta, Sargento Pimenta, Monobloco, Casa Comigo e Beleza Rara, além da estreia do Dj Alok e a presença das cantoras Claudia Leitte e Ludmilla.

O Dj Alok, que já comandou um trio elétrico em Salvador em 2018 e 2019, vai animar pela primeira vez o pré-carnaval da capital paulista. O evento será no dia 16 de fevereiro.

A cantora Lexa também vai estrear trio próprio no carnaval de rua de São Paulo neste domingo. Em 2019, a cantora teve problemas com o trio contratado e não conseguiu fazer o desfile, mas se apresentou no Bloco da Preta Gil, no Ibirapuera.

Elza Soares será homenageada e vai participar do desfile do bloco Acadêmicos do Baixo Augusta neste domingo (16), na região central da cidade de São Paulo. Com o tema “Viva a Resistência”, o bloco terá uma imagem de 35 metros da cantora.

A Arena Carnaval também marca presença neste fim de semana, no Anhembi, em São Paulo, e com blocos carnavalescos de Claudia Leitte, Carlinhos Brown, Léo Santana, Ludmilla, Xand Avião, Silva, Gustavo Mioto e Kevinho. Os blocos acontecem na área externa do Pavilhão Anhembi, das 12h às 22h.

Veja alguns destaques do pré-carnaval:

SEXTA 14/02

(blocos com autorização especial)

  • Bantantã Folia
    Região: Butantã
    Horário: 17h
    Concentração: Av. Valdemar Ferreira, 53
  • Pinto do Visconde
    Região: Mooca
    Horário: 17h
    Concentração: Rua Caetano Pinto, 575

SÁBADO 15/02

Bloco Frevo Mulher

Atração: Elba Ramalho Região: Vila Mariana

Horário: 11hConcentração: Avenida Pedro Álvares Cabral

Bicho Maluco Beleza
Atração: Alceu Valença
Região: Vila Mariana
Horário: 13h
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

Arena Carnaval

Bloco do Carlinhos Brown

Bloco Vem com o Gigante – Léo Santana

Bloco do Kevinho

Bloco do Comandante – Xand Avião

Sargento Pimenta
Região: Pinheiros
Horário: 09h30
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150

Casa Comigo
Região: Sé
Horário: 11hConcentração: Av. Ipiranga, 282

Bangalafumenga
Atração: participação de Criolo, Pretinho da Serrinha e Patricia Secchis.Região: Pinheiros
Horário: 14h30Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150

Beleza Rara
Atração: Banda Eva
Região: Brooklin
Horário: 14hConcentração: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550

Toca um samba aí
Atração: Inimigos da HP Região: Pinheiros
Horário: 14hConcentração: Rua Henrique Schaumann, 567

Bloco do Abrava
Atração: Thiago Abravanel
Região: Lapa
Horário: 14hConcentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230

Bloco da Favorita
Região: Brooklin
Horário: 11h
Concentração: Av. Engenheiro Luís Carlos Berrini, 550

Batekoo + Afropunk
Região: Sé
Horário: 12h
Concentração: Largo do Arouche

Ritaleena
Região: Pinheiros
Horário: 12h
Concentração: Rua dos Pinheiros, 1037

Bloco Feminista Vacas Profanas
Região: Lapa
Horário: 13h
Concentração: Rua Belmiro Braga

Desculpa Qualquer Coisa
Região: Sé
Horário: 14h
Concentração: Ipiranga X São João

Acadêmicos da URSAL
Região: Sé
Horário: 14h
Concentração: Rua Fernando de Albuquerque

Bloco Besta é Tu
Região: Pinheiros
Horário: 14h
Concentração: Rua Wisard

Bloco Passaram a Mão na Pompéia
Região: Lapa
Horário: 14h
Concentração: Rua Min. Ferreira Alves

Bloco Frita Comigo
Região: Lapa
Horário: 12h
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230

Arrianu Suassunga
Região: Pinheiros
Horário: 12h
Concentração: Rua Pe. Carvalho

Bloco Avisa lá
Região: Pinheiros
Horário: 12h
Concentração: Rua Matheus Grou

Bloco BatucAfro
Região: Itaim Paulista
Horário: 16h
Concentração: Rua Monte Camberela, 490

Cordão Folclórico de Itaquera
Região: Itaquera
Horário: 15h
Concentração: Rua Felipe Lauri, 56

Bloco Filhas da Lua
Região: Bixiga
Horário: 9h
Concentração: Escadaria do Bixiga

Bloco Perdidos no Paraíso
Região: Vila Mariana
Horário: 11h
Concentração: Rua Mario Amaral

Kolombolo Dia Piratininga
Região: Pinheiros
Horário: 13h
Concentração: Rua Cajaiba, 700 (Cotoxo)

O Fabuloso Bloco Amelie Pulando
Região: Pinheiros
Horário: 14h
Concentração: Rua Vupabussu

Bloco De Rua Barracao Folia
Região: Lapa
Horário: 9h
Concentração: Rua Diana, 90

Bloco Jóia Rara Futebol e Samba
Região: Pinheiros
Horário: 10h
Concentração: Rua Belmiro Braga

Bloco Chinelo de Dedo
Região: Pinheiros
Horário: 10h
Concentração: Praça Omaguás

Boteco do Betinho
Região: Sapopemba
Horário: 10h
Concentração: Luiz Maronez

A Madonna Tá Aqui
Região: Sé
Horário: 12h
Concentração: Pateo do colégio

Bloco Mi Interna que tô Loco
Região: Freguesia do Ó/Brasilândia
Horário: 12h
Concentração: Avenida José da Natividade Saldanha, 125

Bloco Carnavalesco Veterano Cidade Dutra
Região: Capela do Socorro
Horário: 12h
Concentração: Praça Escolar

Bloco Classe A – Futebol e Samba
Região: Lapa
Horário: 12h
Concentração: Rua Sousa Lima, 295

Bloco Discórdia pura sem limites
Região: Sé
Horário: 12h
Concentração: Escadaria do Bixiga

Doentes da Sapucaí
Região: Vila Mariana
Horário: 12h
Concentração: Rua Marselhesa

Bloco Belém Belém Agora Eu To De Bem
Região: Mooca
Horário: 12h30
Concentração: Largo Ubirajara

Bloco do Onze
Região: Ipiranga
Horário: 13h
Concentração: Rua Amadis, 262

Bloco do OPA!
Região: Vila Prodente
Horário: 13h
Concentração: Rua Cananéia, 7

Associação Bloco Carnavalesco Água Ardente
Local: Casa Verde
Horário: 13h
Concentração: Rua Antonio Rates, 30

Manga Rosa
Região: Vila Mariana
Horário: 13h
Concentração: Alameda dos Guatás

Bloco do Pedal
Região: Vila Mariana
Horário: 14h
Concentração: Praça Rosa Alves da Silva

Bloco Perdendo a Linha
Região: Butantã
Horário: 14h
Concentração: Rua Regente León Kaniefsky, 641

Bloco Chucrute Zaidan
Região: Santo Amaro
Horário: 14h
Concentração: Avenida Doutor Chucri Zaidan, 1550

Bloco Volta Amélia
Região: Pinheiros
Horário: 14h
Concentração: Rua Oiginal

Bloco Zé Pretinho SP
Região: Freguesia do Ó/Brasilândia
Horário: 14h
Concentração: Rua Ministro Plinio Travassos, 207

Queimando a Largada
Região: Sé
Horário: 15h
Concentração: Praça Dom José Gaspar

Infantis (sábado 15/02)

Bloco Mamãe Eu Quero
Região: Lapa
Horário: 9h
Concentração: Praça Irmãos Karmann

Bloco Urubózinho
Região: Freguesia do Ó/Brasilândia
Horário: 9hConcentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

Bloquinho Ocupababy
Região: Pinheiros
Horário: 9h30
Concentração: Praça Haruo Uoya, S/N

Sainha de Chita
Região: Lapa
Horário: 10h
Concentração: Praça Rio dos Campos

DOMINGO 16/02

Acadêmicos do Baixo Augusta
Região: Sé
Horário: 14h

Concentração: Rua da Consolação

Arena Carnaval

Bloco Largadinho – Claudia Leitte

Bloco Fervo da Lud -Ludmilla

Bloco Solteiro não Trai – Gustavo Mioto

Bloco do Silva

Bloco do Alok Atração: Alok
Região: Pinheiros
Horário: 14h Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150

Bloco Sapequinha da Lexa
Atração: Lexa
Região: Lapa
Horário: 11h
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230

Monobloco
Região: Vila Mariana
Horário: 13h
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral

Gambiarra
Região: Pinheiros
Horário: 14h
Concentração: Rua Henrique Schaumann, 567

Confraria do Pasmado
Região: Pinheiros
Horário: 11h
Concentração: Rua dos Pinheiros, 1037

Bloco do Chá da Alice
Região: Pinheiros
Horário: 13h
Concentração: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550

Bloco do Fervo
Região: Santana/Tucuruvi
Horário: 12hConcentração: Av. Dumond Vilares, 1601

Bloco Boca de Veludo
Região: Pinheiros
Horário: 12h
Concentração: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550

Só Track Boa
Atração:Vintage Culture
Região: Brooklin
Horário: 14h
Concentração: Av. Engenheiro Luís Carlos Berrini, 550

Unidos do Bar Brahma
Região: Sé
Horário: 12h
Concentração: Ipiranga X São João

Me chama que eu vou
Região: Vila Mariana
Horário: 14h
Concentração: Avenida Helio Pellegrino, 200

Bloco do Ó
Região: Pinheiros
Horário: 10h
Concentração: R. Horácio Lane, 222

B.A.C. Achados in Perdizes
Região: Lapa
Horário: 10h
Concentração: Rua Caraibas entre a Rua

Bloco Acadêmicos da 9 de Julho
Região: Sé
Horário: 10h
Concentração: Dr Seng 282

Quem me viu mentiu
Região: Sé
Horário: 14h
Concentração: Rua Baronesa de Itu, 340

Santana descendo a ladeira
Região: Santana/Tucuruvi
Horário: 10h
Concentração: Rua Alferes Magalhães

Bloco Quizomba
Região: Pinheiros
Horário: 10h
Concentração: Rua Henrique Schaumann, 567

Sanatório Geral
Região: Pinheiros
Horário: 11h
Concentração: Rua Padre Carvalho

Vá tomar na Cupecê
Região: Cidade Ademar
Horário: 14h
Concentração: Av. Cupecê, 1605

Chacoalha Bichona
Região: Sé
Horário: 14h
Concentração: Rua Martim Francisco

Bloco de Pífanos de São Paulo
Região: Vila Mariana
Horário: 15h
Concentração: Alameda dos Guaicanãs

Bloco Afro Axé Kalifa
Região: Cidade Tiradentes
Horário: 17h
Concentração: Avenida dos Metalúrgicos, 1081

Bloco de rua Flamengo de Via Maria
Região: Vila Mariana
Horário: 11h
Concentração: Rua Dias da Silva

Coisa de Pele
Região: Jabaquara
Horário: 11h
Concentração: Av. Leonardo da Vinci, 2650

Bloco do Policarpo Maluco
Região: Santana/Tucuruvi
Horário: 12h
Concentração: Praça Doutor Policarpo de Magalhães Viotti

Filhos de Netuno
Região: Lapa
Horário: 12h
Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves

Galo Folia
Região: Pirituba/Jaraguá
Horário: 12h
Concentração: Praça Monsenhor Escriva

Banda do Fuxico 2020
Região: Sé
Horário: 12h
Concentração: Largo do Arouche

Banda Grone’s
Região: Santana/Tucuruvi
Horário: 12h
Concentração: Praça Lions Clube Tucuruvi

Família Samba Rock Soul
Região: Pirituba/Jaraguá
Horário: 12h
Concentração: Avenida Joaquim de Nazareth, 377

Bloco Hidrataàsom
Região: Itaquera
Horário: 12h
Concentração: Rua Waldemar Mancini, 666

Bloco Jetlag & Malifoo
Região: Pinheiros
Horário: 12h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150

Bloco Lanterna Prime
Região: Pinheiros
Horário: 12h
Concentração: Rua Mourato Coelho

Bloco Zica
Região: Pinheiros
Horário: 12h
Concentração: Praça Maria José Moreira

Bloco do Brás
Região: Mooca
Horário: 12h
Concentração: Rua da Alfândega, 169

Bloco Elástico
Região: Vila Mariana
Horário: 13h
Concentração: Rua Desembargador Herótides da Silva Lima

Localiza aí Bebê
Região: Cidade Tiradentes
Horário: 13h
Concentração: Avenida dos Metalúrgicos, 1081

Bloco Folia da Budega
Região: Casa Verde
Horário: 13h
Concentração: Rua Dom Bento Pickel, 921

Bloco Na Labuta
Região: Ermelino Matrarazzo
Horário: 13h
Concentração: Rua José Lopes Rodrigues, 178

Bloco Orra Bello!
Região: Mooca
Horário: 13h
Concentração: Rua Borges de Figueiredo, 953

Bloco Carnavalesco Segunda Sem Lei
Região: Santana/Tucuruvi
Horário: 13h
Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 6000

Bloco Vem Dançar
Horário: 13h
Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 6000

Bloco do Gato Preto
Região: Ipiranga
Horário: 13h
Concentração: Labatut

Bloco do Sapão
Região: Sapopemba
Horário: 13h30
Concentração: Rua Adutora de Rio Claro

Bloco do Paulicéia
Região: Santana/Tucuruvi
Horário: 14h
Concentração: Praça Lions Jardim São Paulo, 100

Favela Chic
Região: Penha
Horário: 14h
Concentração: Rua Isabel, 185

Infantis (Domingo 16/02)

Bloquinho da Maria Louquinha
Região: Ipiranga
Horário: 09h
Concentração: Rua dos Sorocabanos

Bloco Fervinho
Região: Santana/Tucuruvi
Horário: 9h30
Concentração: Av. Dumond Vilares, 1601

Folia de Bonequins
Região: Vila Mariana
Horário: 10h
Concentração: Praça da Bíblia, s/nº

Bloquinho Infantil Fraldinha Molhada
Região: Aricanduva / Vila Formosa
Horário: 10h
Concentração: Rua José Óscar de Abreu Sampaio, 312

Onde sairão os megablocos

O carnaval de rua terá programação em todas as 32 subprefeituras da cidade. Mas os megablocos – que atraem mais de 40 mil pessoas – sairão em 13 trajetos. Neste ano, algumas vias como o Largo da Batata, em Pinheiros, foram proibidas por questão de segurança. Os blocos também terão que encerrar o som às 19h, uma hora mais cedo do que o ano passado.

Veja as 13 vias que receberão os megablocos em 2020:

  • Avenida Tiradentes, no Centro
  • Avenida Luiz Dumont Villares, em Santana, na Zona Norte
  • Avenida Marquês de São Vicente, no Centro
  • Praça da República, no Centro
  • Avenida Faria Lima, em Pinheiros, Zona Oeste, e no Brooklin, Zona Sul
  • Avenida Henrique Schaumann, em Pinheiros, Zona Oeste
  • Avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini, no Brooklin, na Zona Sul
  • Avenida Pedro Álvares Cabral, entre Moema e Ibirapuera, na Zona Sul
  • Rua da Consolação, no Centro
  • Avenida Paulo VI, no Sumaré, Zona Oeste
  • Largo da Matriz, na Freguesia do Ó, Zona Norte
  • Avenida Hélio Pellegrino, altura de Pinheiros, Zona Oeste
  • Avenida Hélio Pelegrino, altura da Vila Mariana, Zona Sul

Comentários


PREMIAÇÃO
Confira os indicados do Grammy Latino 2020
SUSTO!
Mulher encontra cobra em saco de laranja comprado em supermercado
ELEIÇÕES
A Rádio POP inicia rodada de entrevistas com candidatos a prefeito do Vale do Paraíba
FESTIVAL
Rock in Rio 2021 acontece em setembro e outubro
HORÓSCOPO DO DIA
Horóscopo do Dia: Previsão dos signos para hoje, 30 de Setembro de 2020